Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53
Фотоальбом

Собор Святого Вита и его обитатели

Собор Святого Вита меня потряс! Готическая архитектура вообще необыкновенно хороша и выразительна - а поздняя, зрелая готика в особенности. Собор Святого Вита же на протяжении всех 600 лет своего строительства пережил влияние самых разных эпох и стилей, и словно ракушка - оброс барочными и ренессансными наслоениями.

Два дня подряд ходила я к Святому Виту и, словно завороженная, бродила вокруг этой громадины, впитывая готические стрельчатые арки, шпили и башенки, ажурный орнамент стен и окон, а главное - его неизменных обитателей, получивших постоянную прописку под сенью готических соборов - гаргулий, что взирают молчаливо и отрешенно, словно с высоты своих веков.... Правда, что касается гаргулий собора Святого Вита, то у пражан есть на этот счет своя версия - гаргульи смотрят на нас, мы смотрим на них - и вот в ходе такого обмена взглядами, энергией эти мифические существа "оттягивают" у нас всю плохую энергию, как бы очищая. Не знаю, как там насчет плохой энергии - но уходишь от Святого Вита просветленным и одухотворенным. Да и может ли быть иначе, после соприкосновения с такой-то красотой???

Об истории создания и архитектурных особенностях собора я расскажу позже - в соответствующей части повествования о Праге. А сейчас предлагаю вашему вниманию немного фото-впечатлений.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому