Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Стамбул. Босфор и паромы

Немного найдется на свете городов, которым повезло так же, как Стамбулу. Мало того что город расположен сразу на двух континентах — в Европе и Азии, так и еще у него есть Босфор. Разумеется, геополитическое значение проливу придавалось всегда — на берега Босфора стремились все — древние греки, византийцы, турки-османы, войска союзников после окончания первой мировой войны вынашивали коварный план раздела стремительно слабеющей османской империи между Англией, Францией и Грецией, и одной из главных причин тому — контроль за стратегически важным морским транспортным путем из Черного моря в Средиземное. Но я поведу речь не об этом… Босфор, или просто Богаз, как по-свойски называют его стамбульцы (тур. bogaz — горло, глотка, пролив) — это место силы, это душа и сердце Стамбула, в него влюбляешься сразу и навсегда, хоть единожды побывав на его берегах…

«Нам нравятся прогулки по Босфору, потому что мы ощущаем, что здесь, в сердце огромного, древнего и осиротевшего города, живет свобода и сила глубокого, могучего и своенравного моря. Человек, быстро плывущий на пароходе по неспокойным водам Босфора, чувствует, что грязь и дым перенаселенного города остались на берегу, чувствует, как он наполняется силой моря, и понимает, что и здесь, в этом людском муравейнике, все еще можно быть одному и оставаться свободным» — это пишет нобелевский лауреат и истинный поэт родного города Орхан Памук («Стамбул. Воспоминания и город»).

Столь выгодное географическое положение города подарило ему и еще одну уникальную особенность. Это, как ни удивительно, общественный транспорт. Самый стамбульский, самый приятный и обаятельный вид транспорта — паромы. Право же, я очень завидую жителям города, которые имеют возможность, спеша на работу или по каким-то еще своим делам, наслаждаться бодрящим воздухом Босфора и криками чаек вместо давки в автобусе или выхлопных газов застрявших в пробках автомобилей.

Стамбул. Босфор и паромы

«Когда я плыву на пароме в Стамбуле, я ощущаю себя в этом городе, свою жизнь среди жизней других людей. Я знаю, что мое место на берегах Босфора, Золотого Рога, Мраморного моря, которые формируют Стамбул. Здания, которые делают город — городом, их окна и двери — все становится тем значительнее, чем ближе к воде, чем выше и чем лучше видно из них море. Жители города тоже зависят от того, насколько близко они живут от этой воды. Те из них, кто видит море из окон дома (раньше таких счастливчиков было больше), смотрят на городские пассажирские паромы, снующие по Босфору, и чувствуют, что у города есть центр, есть исходная точка, определяющая целостность города; они чувствуют, что жизнь — как бы то ни было — идет своим чередом." (Орхан Памук, «Другие цвета»)

Паромное сообщение связывает азиатскую и европейскую части города, а также отдаленные от центра районы по берегам Босфора и бухты Халич. Заплатив всего 1,95 TL и устроившись на носу или корме судна, можно выпить чаю с симитом — кунжутным бубликом, первой по популярности в Стамбуле уличной едой, а остатки симита скормить чайкам — эти наглые громкоголосые откормленные птицы всегда кружат вокруг плывущего парома, ибо знают — им точно что-нибудь перепадет. А можно, подставив лицо под упругие порывы ветра, просто глазеть на проплывающие берега, стаи чаек и снующие вокруг плавсредства самых разных калибров. Чего только нет в пестром узоре Босфора — паромы, перевозящие людей (vapur) и автомобили (Feribot), туристические речные трамвайчики Turyol, огромные многопалубные круизные лайнеры, которые швартуются прямо в центре города — морской порт расположен тут же, в районе под название Каракёй.

Стамбул. Босфор и паромы

Между ними снует всякая мелочь — маленькие юркие катерочки Deniz Taksi — морского такси, и частный транспорт — от весьма респектабельных яхт и катеров до утлых моторных лодок — и как только не боятся, ведь воды Босфора известны своей коварностью…. А еще встречается на пути огромный контейнеровоз или — привет с Родины! — баржа «Волго-Балта».

Стамбул. Босфор и паромы

И если у каждого города есть свои, присущие только ему звуки-то звуки Стамбула это плеск волн, крики чаек и разноголосые параходные гудки.

Моя бабушка часто повторяла: «Босфор — целитель. Помогает отпустить прошлое, принять настоящее. А если к нему приложится любовь, то чудеса будут случаться на каждом шагу!» (Э. Сафарли «Любовь со дна Босфора»)